Инновационный опыт

«Внедрение технологии формирования конфликтологической компетентности участников образовательных отношений на основе создания школьных служб медиации»

Цель инновации - повышение уровня развития конфликтологической компетентности участников образовательного процесса на основе функционирования школьной службы медиации.

Консультант проекта:

Шульга Оксана Константиновна, доцент кафедры психологии и конфликтологии РГСУ (филиал в г. Минске), кандидат психологических наук, доцент, медиатор, директор Гродненского филиала учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».

Сроки проведения инновационной деятельности: 2019-2022 гг.

Задачи инновационной деятельности:

1. Внедрить в практику воспитательной работы учреждения образования технологию формирования конфликтологической компетентности участников образовательных отношений.
  2. Внедрить в практику работы учреждения образования школьную службу медиации.
  3. Создать методические условия для обеспечения психологической безопасности образовательной среды учреждения образования на основе деятельности школьную службу медиации.
  4. Изучить, оценить и обобщить результаты инновационной деятельности.
  5. Обеспечить трансляцию опыта участников инновационного проекта другим учреждениям образования страны.
  6. Разработать методические рекомендации по созданию школьных служб медиации.

Школьная служба медиации – это служба, созданная в учреждении общего среднего образования и состоящая из педагогов, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам школьной медиации и медиативного подхода. Основная цель школьной службы медиации и разрешения конфликтов – внедрение новых альтернативных форм разрешения конфликтов в учреждениях общего среднего образования.