Стань заметней в темноте…

С таким призывом ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения, и особенно родителям, чьи дети самостоятельно возвращаются из школы по вечерам. Темным осенним вечером, в дождливую погоду заметить на дороге пешехода в темной одежде водителям очень сложно. Поэтому, чтобы водители лучше видели вас и ваших детей, носите светлую одежду или одежду со световозвращательными элементами.
Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метрам, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров

Стань заметней в темноте!
Фликер может спасти жизнь пешехода в темное время суток. По статистике, каждое второе ДТП происходит с участием пешеходов, причем большинство из них – в темное время суток. Специалисты по безопасности движения давно задавались вопросом, как сделать пешехода заметным водителю. Ответ, как это часто бывает, подсказала природа, а наука создала технологию, которая спасает жизни и снижает травматизм на дорогах.
Сегодня автовладельцы и пешеходы достаточно скептически относятся к нововведению: считают идею хорошей, но почти невыполнимой. Носить или не носить светоотражающие элементы – личное дело каждого, обязать носить можно, заставить нельзя.

Европа и страны Балтии
Ношение светоотражателей (или фликеров) – в Европе уже давно законодательно закрепленная норма. Полицейские имеют право штрафовать пешеходов, которые в темное время суток находятся на неосвещенных улицах и шоссе без светоотражателей. Сумма штрафа в Латвии составляет 2 лата, что равно примерно 4 долларам, в Западной Европе и вовсе доходит до 20 евро. Детей, которые нарушают правила, прибалтийские полицейские, конечно, не наказывают. Поймав «темного» малолетнего пешехода, они рассказывают о том, какой опасности он подвергает себя, и бесплатно снабжают светоотражателем. Такой опыт дает положительные результаты. По данным статистики, применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более, чем в 6,5 раз.

Республика Беларусь
Ношение светоотражателя тоже является для пешехода обязательным. За несоблюдение – весомый штраф. Производство фликеров поставлено в Беларуси на поток, так что веселые белочки и зайчики на рюкзаках школьников или светоотражающие полоски на сумках и дипломатах взрослых там давно норма жизни.

А Вы знаете как носить фликер?

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Как далеко в темноте виден фликер?Достаточно ли одного фликера, чтобы быть заметным?
– Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера, – рассказывает «Комсомолке» пресс-секретарь УГАИ МВД Ольга АМИНОВА. – Что касается жителей сельской местности или велосипедистов, то в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч – пешеход светится 24 секунды. За городом яркие сувенирные белочки, зайчики заметны на расстоянии до 80 метров и водитель видит пешехода всего 3 секунды, а в городе – 6 секунд.

Как правильно обозначить себя фликерами
Фликер рекомендуют носить на правой руке… …на левой руке
Фликер можно подвесить на ремень… …или на рюкзак

Правильные (сертифицированные) фликеры:
Видимость – 400 метров. При скорости 90 км/ч фликер светиться 8 секунд. При скорости 60 км/ч – 24 секунды

Неправильный фликер:
Заметен на расстоянии 80 метров. При 90 км/ч видимость 6 секунд. При 60 км/ч – 3 секунды

КСТАТИ
За отсутствие фликера вас могут оштрафовать

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:
1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;
2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;
3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.