Условия приема в 1 класс

О приемё в І класс

Порядок приёма детей в 1 класс регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (пункты 1, 2, 3 статьи 151), письмом Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс «Об организации приёма в 1 классы учреждений общего среднего образования»,  Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322 (пункты 67, 72), Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Прием документов для зачисления в 1 классы УОСО детей, проживающих в микрорайоне, закреплённом за учреждением образования, осуществляется с 12 июня по 15 августа года приёма. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа года приёма.

Прием заявлений от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне, закреплённом за учреждением образования, осуществляется с 12 июня по 15 августа года приёма во время приёма граждан. При наличии свободных мест документы для зачисления в 1 класс могут быть поданы с 16 по 28 августа года приёма.

Приём детей в I класс осуществляется по достижении ими на начало учебного года шестилетнего и более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается приём в 1 класс ребёнка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году.

Прием (зачисление) ребёнка в 1 класс учреждения образования осуществляется на основании заявления одного из его законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, медицинской справки о состоянии здоровья,

В соответствии со статьёй 274 Кодекса Республики Беларусь об образовании прием (зачисление) лиц с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционноразвивающего обучения и реабилитации в порядке, установленном для приема (зачисления) лиц для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования.

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

График  приема  документов  в I классы предусматривает  прием  документов  с понедельника по  пятницу в первой  половине  дня  с 8.00 до  13.00 и во   второй  половине  дня  с 15.00 до 20.00, а  также в  субботу  с 8.00 до  13.00.

Дополнительную  информацию можно получить по телефону     76-7-14 (заместитель директора по учебной работе Анна Яновна Шивилько).

График приема документов в I класс