ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Выбор профессии «за компанию»
Если профессия нравится твоему другу – из этого еще не следует, что она понравится и тебе.

Выбор профессии по внешнему представлению о ней
Выбирая профессию, нельзя обращать внимание только на ее внешнюю, привлекательную сторону, нужно узнать как можно больше о содержании труда.

Перенос отношения к человеку на саму профессию
Внешние обстоятельства еще не предопределяют поведение – человека сам решает, какие вводы из них сделать. «Хороший человек» - это не профессия, если тебе симпатичен кто-то, это еще не значит, что нужно выбирать ту же профессию, какой обладает он.

Отождествление учебного предмета с профессией
Помни, что школьный предмет – это еще не профессия. Интерес к нему не обязательно говорит о том, что понравится и связанная с ним работа

Выбор профессии исключительно по признаку престижности
Выбирать профессию, руководствуясь модой не вполне логично. Ведь к тому времени, когда ты закончишь обучение и начнешь работать, мода, скорее всего уже изменится.

Выбор вопреки
Выбор профессии – дело, существенно влияющее на твою судьбу. И не очень умно совершать его «назло» кому-нибудь или чему-нибудь.

Недостаточный учет своих способностей
Делать своей профессией целесообразно то, что у тебя хорошо получается. Это звучит банально, но почему-то иногда упускается из виду.

Ориентация на мнение случайных людей
Вряд ли стоит прислушиваться к советам по поводу выбора профессии, исходящим от тех, кто толком не знает ни тебя, ни рекомендуемой профессии.

Игнорирование медицинских противопоказаний
Желательно проконсультироваться с врачом, насколько интересующие тебя профессии совместимы с состоянием твоего здоровья.

Только высокая активность и подлинная заинтересованность своей судьбой обеспечат правильный выбор.